Жена требует установить размер алиментов как 25% от доходов плюс один прожиточный минимум

добрый день у меня идет брака-разводный процесс с моей женой!

она требует алименты на ребенка в размере 1/4 от моей зарплаты и 1-прожиточный минимум!

ладно фиг с деньгами на ребенка но 1 прожиточный минимум как то дохрена!

моя зарплата 20 тысяч

я живу в городе Москва!

, Игорь, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Игорь!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ в ст. 81 устанавливает, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов размер таких алиментов устанавливается судом на 1 ребенка — 1.4, на двух детей — 1/3 от дохода. Так же суд вправе выйти за пределы размеров, установленных данной статьей, учитывая имущественное положение сторон (увеличить или уменьшить размер долей алиментов).

Так же алименты могут быть взысканы в твердой сумме (ст. 83 СК РФ) если родитель не имеет постоянного заработка.