Можно ли работать несовершеннолетнему, если он получает пенсию по потере кормильца?

Моя 16-летняя дочь пересдавала экзамены за 9 кл. осенью,поэтому не успела поступить учиться в колледж.Можно ли ей устроится на работу без потери пенсии по потере кормильца?Если нет,то можно ли пойти учиться через центр занятости так же без потери пенсии?

, Анжелика, п. Забайкальский
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Анжелика, здравствуйте.

Правила и порядок назначения пенсии по утрате кормильца изложены в ФЗ №400.

В статье 10 говорится, что правом получать выплаты наделены только нетрудоспособные граждане. Это значит, что человек, официально устроенный на работу, не сможет оформить этот вид пенсии. Пенсионному фонду не важно, на какую работу устроился получатель выплат и какая у него зарплата. Даже если он работает по выходным или на пол ставки, а его заработная плата гораздо меньше пенсии, он все равно утрачивает право на получение пособий. Если на момент подачи заявления и документов в ПФР человек не был трудоустроен, но позже начал работать, то выплаты прекращаются. В данном случае это лицо уже не попадает в категорию лиц, которые могут претендовать на получение пособия. Оно положено только нетрудоспособным гражданам, а если человек устроен на работу, то он автоматически признается трудоспособным.

Исключение составляют члены семьи военных-призывников. Родственники погибших могут одновременно получать ежемесячные выплаты и работать.

Это значит, что человек может сохранить назначенное ему пособие, устроившись на работу без заключения трудового договора (неофициально). В таком случае бухгалтерия работодателя не будет платить за него страховые взносы в Пенсионный фонд, следовательно, органы не будут знать, что получатель пенсии работает.