Учитывается ли классный чин гос гражданской службы при поступлении на муниципальную службу?

ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ КЛАССНЫЙ ЧИН ПРИСВОЕННЫЙ НА ГОСУДАРСТВЕНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НА МУНИЦИПАЛЬНУЮ СЛУЖБУ

, Алла, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алла!

В законе «О муниципальной службе в РФ» есть такая статья:

Статья 9.1. Классные чины муниципальных служащих

1. Законом субъекта Российской Федерации могут быть предусмотрены классные чины муниципальных служащих и установлен порядок их присвоения, а также порядок их сохранения при переводе муниципальных служащих на иные должности муниципальной службы и при увольнении с муниципальной службы.
2. Классные чины указывают на соответствие уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих квалификационным требованиям для замещения должностей муниципальной службы.

Так что надо смотреть правила Вашего региона.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Порядок присвоения и сохранения классного чина, лицам, поступающим на муниципальную службу, регулируется законодательством соответствующего субъекта федерации.

Как правило, классный чин в данном случае, например, в ст.24 пункте 4 Закон г. Москвы от 22 октября 2008 г. N 50 «О муниципальной службе в городе Москве», определено так-

4. Гражданам, ранее находившимся на государственной службе и имеющим классные чины, дипломатические ранги, воинские и специальные звания и поступившим на муниципальную службу, может быть присвоен классный чин выше минимального по соответствующей группе должностей муниципальной службы