8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление и выплата декретного пособия при уходе в декрет из декрета

Добрый день. Вопрос о начислении декретных выплат. Я ухожу из декрета в декрет. По предосталению больничного листа (70 дней до родов, 70 дней после родов) для его оплаты, бухгалтером было составлено заявление о смене лет (так так последние два года я находилась в декретном отпуске), с указанием тех двух лет, которые были взяты для расчета выплат при уходе в первый декрет. Вопросов у меня на тот момент не возникло, заявление я подписала, деньги по этому больничному листу работодатель перевел. Спустя две недели я выясняю, что оказывается в моем случае, выгоднее было бы взять для расчета другие года и тогда сумма была бы значительно больше. На мою просьбу внести изменения и произвести доплату, ответ был отрицательный, сказали что все оплачено, своим правом о замене лет я уже воспользовалась и несмотря на то, что это ошибка бухгалтера изменить уже ничего нельзя. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли такое решение, есть ли смысл обращаться в суд и на кого (фсс или работодатель)? И еще один вопрос, у меня будет продление больничного листа и заявление об отпуске по уходу за ребенком, могу ли я для получения этих выплат указать другие года, а не те, что брали для оплаты первого больничного?

Показать полностью
, Ирина, г. Иваново
Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Больничный лист по беременности и родам в настоящее время оплачивается на основании 255 ФЗ от 29.12.2016г. Данный закон предусматривает возможность для женщин заменить расчетные года на предшествующие. Это возможно сделать только в ограниченных случаях, когда в период для вычисления декретных попадают отпуска по беременности, родам и уходу за предыдущим малышом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, октябре 2024 года предстоит уйти в декрет, но на данный момент официально не работаю, состою в статусе самозанятой. Но с октября 2021 и по май 2023 работала официально. Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4101958, Полина, г. Кушва
Налоговое право
В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на данный момент пришло уведомление о необходимости заполнения декларации 3-ндфл и выплаты процента, как я поняла, с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог и если да, то 13% или меньше, если и квартира, и гараж достались мне по дарственной от моей бабушки?
, вопрос №4101347, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, супруг на СВО и у него заканчивается контракт, по имеющейся информации там его продлевают
Добрый вечер, супруг на СВО и у него заканчивается контракт, по имеющейся информации там его продлевают автоматический без его согласия (он является добровольцем) так же имеется отец который болен и за ним нужен уход поскольку он является пожилым, так же у супруга уже достиг предельный возраст 50 лет, как можно расторгнуть контракт по его окончанию?
, вопрос №4101097, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
И какие пособия будут получать его родители?
Я хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком , ребенок моего племянника ,скоро родится , могу ли я это сделать? И какие пособия будут получать его родители ? Мама ребенка не работает, отец работает .
, вопрос №4099104, любовь, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2018