Начисление и выплата декретного пособия при уходе в декрет из декрета

Добрый день. Вопрос о начислении декретных выплат. Я ухожу из декрета в декрет. По предосталению больничного листа (70 дней до родов, 70 дней после родов) для его оплаты, бухгалтером было составлено заявление о смене лет (так так последние два года я находилась в декретном отпуске), с указанием тех двух лет, которые были взяты для расчета выплат при уходе в первый декрет. Вопросов у меня на тот момент не возникло, заявление я подписала, деньги по этому больничному листу работодатель перевел. Спустя две недели я выясняю, что оказывается в моем случае, выгоднее было бы взять для расчета другие года и тогда сумма была бы значительно больше. На мою просьбу внести изменения и произвести доплату, ответ был отрицательный, сказали что все оплачено, своим правом о замене лет я уже воспользовалась и несмотря на то, что это ошибка бухгалтера изменить уже ничего нельзя. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли такое решение, есть ли смысл обращаться в суд и на кого (фсс или работодатель)? И еще один вопрос, у меня будет продление больничного листа и заявление об отпуске по уходу за ребенком, могу ли я для получения этих выплат указать другие года, а не те, что брали для оплаты первого больничного?

, Ирина, г. Иваново
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Больничный лист по беременности и родам в настоящее время оплачивается на основании 255 ФЗ от 29.12.2016г. Данный закон предусматривает возможность для женщин заменить расчетные года на предшествующие. Это возможно сделать только в ограниченных случаях, когда в период для вычисления декретных попадают отпуска по беременности, родам и уходу за предыдущим малышом.