Как забрать ребенка у отца, если он должен был проживать с ним, но жил со мной?

Здравствуйте, после развода сын жил со мной( в течении года), но, по моему согласию в суде, должен был жить с отцом. Две недели назад отец приехал с работы и попросил ребёнка. Я дала, ни о чём и не подозревая, и сегодня он мне заявляет, что не отдаст сына и подаёт на меня на алименты в суд. Каковы мои шансы забрать сына себе?

, Людмила Владимировна, г. Иркутск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

В силу ч. 3 ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вы праве обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Если ребенку уже есть 14 лет, то он вправе сам выбирать место жительства: с Вами или с отцом.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Из описания ситуации в вопросе детали не совсем понятны, что означает «по моему согласию в суде, должен был жить с отцом»? Если вы хотите, чтобы ребенок проживал с вами, но есть решение суда о проживании ребенка с отцом или вы не можете достичь соглашения, с кем будет проживать ребенок, нужно обращаться в суд. Какие у вас шансы сказать невозможно, т.к. информации недостаточно. Вы не указали даже возраст ребенка. Порядок определения места жительства ребенка регулируется статьей 65 Семейного кодекса, а осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, — ст. 66.

У вас есть 2 варианта:
— иск об определении места жительства ребенка
— иск об определении порядка общения ребенка.
Первый нужен если вы хотите проживать с ребенком, второй — если претендуете на общение с ним.

Обращайтесь, пожалуйста в чат за подробной консультацией.

С уважением, Андрей Козырев

Людмила Владимировна
Клиент, г. Иркутск
Я дала согласие в суде ( что бы ребёнок ( 3 года) жил с отцом), т. к у меня не было ни работы, ни места проживания. Сейчас я хочу забрать сына к себе и сделать так, что бы отец, как можно меньше виделся с ребёнком.
Людмила Владимировна
Клиент, г. Иркутск
Я дала согласие в суде ( что бы ребёнок ( 3 года) жил с отцом), т. к у меня не было ни работы, ни места проживания. Сейчас я хочу забрать сына к себе и сделать так, что бы отец, как можно меньше виделся с ребёнком.