Могу ли я написать анонимное письмо в прокуратуру на работодателя за унижение?

Могу ли я написать анонимное письмо в прокуратуру на работодателя, который из-за личных интересов унижает меня даже после моего увольнения. Кроме того, отправляет необсанованную негативную характеристику на меня в миграционную службу. А так же с помощью «связей» мешает мне найти работу. Что мне делать? Не могу никуда устроится из-за его козней.

, Александр, г. Краснодар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Заявление Вы можете написать, Александр. Однако, согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» анонимке рассматривать не обязаны.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Анонимные жалобы прокуратура не рассматривает. Если за период Вашей работы работодатель нарушил требования трудового законодательства Вы вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, заявление не может быть анонимным.

Если Вы можете доказать распространение руководителем информации, умаляющей Вашу репутацию, Вы вправе обратиться в суд с целью пресечения этих действий и возмещения Вам убытков.

Если Вам требуется более развернутая консультация, напишите мне в чат. Услуги в чате платные.