Можно ли претендовать на наследство спустя 2 года после смерти отца?

Могу ли я претендовать на наследство спустя 2года после смерти отца. У него был второй брак детей нет .

, Светлана Жебрякова, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Можете, но придется восстанавливать сроки вступления в наследство

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.