Как правильно обосновать причину появления в состоянии опьянения на КПП?

Добрый день. Хочу задать такой вопрос. При проходу через КПП на работу не прошел алкорамку. Забрали пропуск. Был дано время 3-4 часа на повторный проход. Через два часа прошел рамку без замечаний. Вернули пропуск. После этого написал заявление на имя начальника на отгул на указанное время в счет отпуска. Сейчас от меня требуется написать объяснительную. Помогите грамотно написать, объяснив причину утреннего происшествия. Какие последствия могут быть?

, Антон, г. Нижний Новгород
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Напишите в объяснительной, что Вы при проходе рамки НЕ находились в состоянии опьянения, факт срабатывания рамки воспринимаете как технический сбой.

Относительно последствий, они зависят от тех документов, которые были оформлены, когда Вы не прошли алкорамку утром.

Денис Васильев
Юридическая компания "Разумные Решения", г. Саратов

Добрый день. Существенное значение имеет время отсутствия на рабочем месте. Более 4 часов это прогул, менее нет. Так, прогул заключается в отсутствии сотрудника на своем рабочем месте весь рабочий день без уважительных на то причин. Либо отсутствие на рабочем месте свыше 4 часов подряд во время рабочего дня.