Как получить разрешение на строительство жилого дома собственнику земельного участка?

Могу я получит разрешение на строительство жилой дом 3 этажа так как я являюс собственнико земельного участка

, Хамзат, г. Гудермес
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Конечно, это возможно.Необходимо собрать пакет документов и сдать его вместе с аявление на выдачу разрешения в орган местного самоуправления.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Хамзат,

Заявление на выдачу разрешения на строительство может быть подано застройщиком как в отношении всего цикла работ, так и в отношении отдельных видов строительства или реконструкции (ч. 12 ст. 51 ГрК РФ).
По общему правилу разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка (ч. 4 ст. 51 ГрК РФ). В предусмотренных законом случаях орган, уполномоченный на выдачу разрешения, определяется в зависимости от статуса земельного участка или объекта строительства (ч. 5 — 6 ст. 51 ГрК РФ, ч. 2 ст. 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ»).

Для получения разрешения застройщик прилагает к заявлению в том числе:
— правоустанавливающие документы на земельный участок (п. 1 ч. 7 ст. 51 ГрК РФ);

За строительство или реконструкцию объекта капитального строительства, осуществляемые без полученного в обязательном порядке разрешения, ст. 9.5 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде:
— административного штрафа в размере от двух тысяч до одного миллиона рублей;
— или административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток.
Помимо этого, здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, признается в соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой и подлежит сносу.