Как проверить звонок из Министерства юстиции при возникновении сомнений?

Здравствуйте. Я проживаю в Хабаровске. Сегодня поступил звонок из Москвы. Звонивший представился капитаном Юстиции. Сказал что заведено уголовное дело в котором я якобы являюсь одной из потерпевших. Помог письменно составить заявление на имя советника Юстиции РФ. И продиктовал адрес куда отправить. Завтра сказал перезвонит. Но после разговора возникли вопросы, а почему Москва? Если заведено масштабное уголовное дело, почему со мной не связались из региональной отдела Юстиции? Как мне проверить правдивость данной информации? Очень не хочется связаться с мошениками.

, Юлия Антонова, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Раз Вам представились, то можно прояснить ситуацию в той структуре, которая была указана позвонившим. Обратиться с обращением Вы можете и через официальный сайт организации.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Юлия, это скорее всего «развод»

Сначала копию Постановления о возбуждении уголовного дела  потерпевшему должен вручить следователь (дознаватель и др.), знакомящий его с постановлением о признании потерпевшим.

Постановление о возбуждении уголовного дела — это документ, в котором фиксируется решение, являющееся итогом рассмотрения той информации, которая содержится в поводе для возбуждения уголовного дела. Данный процессуальный документ будет законным лишь при наличии не только достаточных данных указывающих на признаки преступления (фактических оснований возбуждения уголовного дела), но и повода для возбуждения уголовного дела (заявления, сообщения о преступлении). Отсутствие одного из них — причина, по которой данное постановление может быть признано незаконным.
Потерпевшему следует обращать внимание на то, что во вводной части был указан повод для возбуждения уголовного дела, а в описательной — приведены данные обо всех содержащих признаки преступления деяниях.

Говоря на простом языке, по  телефону такие вещи не делаются.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вас не должно сбивать специальное звание капитан юстиции, следователям в полиции присваивают в том числе такие звания. Минюст расследованием дел не занимается. Пока нет повода для беспокойства пока не появятся какие то требования связанные с перечислением денег или данных банковских карт или паспортных данных, вот тут уже есть повод забеспокоиться и понять что дело не в расследовании, а интерес к вашим деньгам или вашим первональным данным.