Заполнение декларации по имущественному вычету

Добрый день, в 2018 году подаю декларации на имущественный вычет и % по ипотеке за 2016 и 2017 год. В декларации нужно написать общую сумму уплаченных %% - это по состоянию на сегодня (дату подачи) или по состоянию на 31.12.2016 (если декларация за 2016 год)? На 31.12.206 % меньше, чем общий доход, а до сегодня уже набралось на доход... Спасибо за ответ...

, Наталья, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Согласно положениям налогового кодекса, Вы вправе получить налоговый вычет за приобретение жилья в размере 260 000 руб. и 390 000 руб (максимальная сумма к возврату) за уплату процентов по кредитному договору. Указанные выплаты не являются единовременными, а носят постоянный ежегодный характер в зависимости от суммы удержанного подоходного налога (работодателем) и перечисленного в бюджет. Вычет по фактически оплаченным процентам, Вы сможете получить после получения всей суммы основного вычета, за все года с момента заключенного кредитного договора.
В 2018 году Вы возвращаете вычет за 2017, 2016 г. Если Вы за 2016 и 2017 год выберете всю сумму по основному вычету, то в декларации за 2017 год Вы можете указать сумму выплаченных процентов с момента оформления ипотечного договора по 31.12.2017г., на основании справок из банка об уплаченных процентах.