Возврат задатка за приобретение дома в собственность

Здравствуйте, заключили договор о задатке на покупку дома. В доме не было канализации. Продавец уверил, что можно копать яму под септик. После передачи задатка мы попытались копать яму , дабы организовать канализацию. Но выкопав примерно 80см пошла вода. Мы передумали покупать этот дом. Можем ли вернуть задаток

, Эдуард, г. Лиски
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. В данном случае надо разобраться просмотрев ваш договор. Является внесенная сумма задатком или авансом. Если задаток, то скорей всего вернуть не получиться.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).