Права беременной сотрудницы при сокращении на работе

Добрый день! Прошу помощи в следующей ситуации: наш отдел в г.Воронеж расформировывают, сам операционный офис в г.Воронеж остается. Отдел в головном офисе г. Москва,к которому мы функционально и административно подчинялись, остается. Уйти нам предлагают по соглашению сторон с выплатой 3-х окладов. Я на втором месяце беременности, на учете стою, работодателя еще не уведомила. Трудовой договор у меня бессрочный, но в октябре я переходила на другую ставку путем подписания доп.соглашения к моему договору, что новую ставку я занимаю на период отсутствия основного работника. Т.е. при выходе сотрудника из декрета я должна была вернуться на свою ставку. Теперь получается, что данный сотрудник не выйдет, тк согласен уйти по соглашению сторон. Получается, что данная ставка должна остаться за мной, а меня сократить не могут, равно и как принудить уйти по соглашению сторон. Я правильно рассуждаю? Что в данном случае может предложить мне работодатель? Могут ли меня оставить на моей должности, если отдел в Воронеже хотят убрать, но он останется в Москве и других регионах? Или мне должны предложить другую вакансию именно в гВоронеж. Дело в том, что подходящих в воронежском опер.офисе нет. И еще вопрос: каким образом я должна уведомить работодателя о беременности? Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Воронеж
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

 Если работник на время отсутствия которого заключен трудовой договор отказался от продолжения трудовых отношений, не вышел на работу, то в данном случае уволить Вас не могут

Согласно ч.  ст. 79 ТК РФ Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Соответственно, пока данное событие не наступило данный договор признается действующим.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Если с Вами было оформлено дополнительное соглашение на занятие должности до выхода основного работника из отпуска, чего не будет, соответственно срочный трудовой договор, а именно таким он и является должен приобрести характер бессрочного с Вашего согласия и работодатель обязан с Вами уже заключить дополнительное соглашение об этом.

При этом если Вы беременны, работодатель не вправе Вас увольнять  в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса рФ, а обязан предложить перевод в другой отдел в организации вместе с ним, если же от этого Вы отказываетесь тогда могут уволить по статье 77 Трудового кодекса РФ.

работодателю можете подать письменное заявление приложить справку от врача, но даже в случае если заявление не будет подано при обращении в суд данный факт все равно будет учтен, но лучше предупредить.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

«При этом если Вы беременны, работодатель не вправе Вас увольнять  в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса рФ, а обязан предложить перевод в другой отдел в организации вместе с ним, если же от этого Вы отказываетесь тогда могут уволить по статье 77 Трудового кодекса РФ.» - А если сам головной отдел в Москве остается, то меня могут оставить в этой же должности, но закрепить за Москвой. Или, если в Воронеже отдел убирают, то мне могут предложить только ставки других отделов в Воронеже?

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Татьяна,

Если срок трудового договора беременной работницы истек в связи с выходом основного работника,  женщине предлагается другая работу, на которую ее можно временно перевести (до окончания беременности или отпуска по беременности и родам). Только если  такой работы нет или работница отказалась от перевода,  оформляется увольнение в связи с истечением срока трудового договора (ч. 2, 3 ст. 261 ТК РФ, абз. 2 — 4 п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).
Если на момент выхода основного работника беременная уже находится в отпуске по беременности и родам, то уволить ее нельзя. С ней нужно продлить трудовой договор до окончания такого отпуска. Это следует из ч. 2, 3 ст. 261 ТК РФ, абз. 4 п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.

Увольнение по сокращению численности или штата — это увольнение по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). А увольнять беременную женщину по инициативе работодателя нельзя, кроме случая ликвидации организации (ч. 1 ст. 261 ТК РФ, пп. «а» п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).