Может ли моя девушка в свои 16 лет переехать ко мне?

Здравствуйте! Проблема такова: мне 16 лет и моей девушке тоже. Родители ее ущемляют в ее правах,унижают и бьют. Она хочет переехать ко мне,но ответа на то,что может быть ей или мне не нахожу (в плане статьей,за которые могут скажем так наказать). Моя мама не против ее переезда,а ее родители,естественно против. Подскажи пожалуйста,возможен ли ее переезд ко мне на законных основаниях без лишения родителей родительских прав?

, Кирилл, г. Орел
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Кирилл, если Вас интересует возможная ответственность за интимные отношения с девушкой, которой исполнилось 16 лет. То никакой ответственности нет. С 16 лет она вправе вступать в интимную связи с кем захочет. На добровольной основе, конечно. А вот насчет переезда к Вам, нет, без согласия родителей она к Вам переехать не может. Они несут за нее ответственность, пока ей 18 не исполнится. И они имеют право запретить ей переезжать к Вам.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Другое дело, что если есть серьезные конфликты (у нее с родителями) по поводу воспитания и образования, она может обратиться в органы опеки и попечительства.

С уважением!