Возможен ли возврат процентов по ипотеке при наличии инвалидности?

здравствуйте. можно ли вернуть проценты за ипотеку инвалиду 3 группы. брала 5 лет назад ипотеку не была инвалидом. сейчас по состоянию здоровья 3група.

, Ольга, г. Казань
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Вы вправе направить в банк письменное предложение, чтобы пересмотреть условия договора в связи с изменившимися обстоятельствами. Банк не обязан, но вправе согласиться.

Основанием является п. 1 ст. 451 ГК РФ.

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях, как говорит статья.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.