Куда можно обратиться, если задерживают заработную плату?

В течении 3 х месяцев зарплату урезали тыс. на 5-7 , объясняя отсутствием днег,,но куда они делись не смогли объяснить,а также в октябре была задержана зарплата.По трудовому договору день зарплаты стоит 5 числа,но так как были праздничные дни ее должны были дать 2,а дали 8. Скажите пожалуйста куда можно пожаловаться и на какие документы сослаться?

, Оксана, пгт. Черемисиново
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Можно и в трудовую инспекцию обратиться и в прокуратуру. Ссылаться Вам не обязательно на что-то, проверка будет проведена на основании самого заявления, главное, чтобы оно не было анонимным (Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Добрый день Оксана!

Обращаться надо в прокуратуру, трудовую инспекцию и следственный комитет, так как за невыплату заработной платы, в том числе и частичной невыплаты, предусмотрена административная (5.27 КоАП) и  уголовная (145.1 УК РФ) ответственность. Если Вы укажите что эти нарушения допущены в отношении и других работников, то это обращение будет иметь больший резонанс