Чем грозит необоснованное обвинение родителя в адрес воспитателя ДОУ?

.03.10. 2019 года Был звонок от родителя, что ребенок был госпитализирован с травмой яичка и была проведена операция. Со слов ребенка он получил травму на физкультурном занятии.Якобы его толкнул мальчик и он ударился об шкаф.Ребенок постоянно был под контролем воспитателя и инструктора по физической культуре.С занятии ребенок ушел довольный, счастливый. После занятия дети пошли на прогулке, гле ребенок был весел и здоров,после улицы ребенок пообедал,лег спать в тихий час.Жалоб от ребенка не поступало ни воспитателю, ни помощнику воспитателя. В 17.00 пришла мама и забрала ребенка в школу, от ребенка мама тоже не получила жалоб.Есть запись видеонаблюдения на которой ребенок довольный и счастливый прыгая уходит домой . После школы мама с сыном пришли домой и стали ужинать.Во время ужина ребенок сказал, что ему что-то мешает. В 23.00 вызвали скорую и уехали в клинику. Было проведено служебное расследование по претензии мамы .Мама считает, что ее ребенок ничего не придумал действительно удар был в саду.Взрослые утверждают, что удара не было и жалоб от ребенка не был. Теперь мама подает в прокуратуру жалобу и требует уголовного наказания виновны. Но вопрос кто виновен повис в воздухе.Слова ребенка для мама - правда ,а слова всех сотрудников, которые видели ее сына в этт день -вранье.

, Наталия Юрьевна, г. Саратов
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Наталья Юрьевна,

Теперь мама подает в прокуратуру жалобу и требует уголовного наказания виновны. Но вопрос кто виновен повис в воздухе.Слова ребенка для мама — правда, а слова всех сотрудников, которые видели ее сына в этт день -вранье.

Мама вправе подать заявление и проверка будет проведена (такой порядок), исходя из вопроса, вины воспитателя, инструктора по физической культуре и медицинского работника сада не имеется. Поэтому в возбуждении уголовного дела будет дан отказ (скорее всего).

Вы можете конечно подать заявление на клевету на мать ребенка, но здесь тоже будет дан отказ.

С уважением, Виктория Суворова.