Возможен ли возврат полученного товара, если второго не оказалось в наличии?

Оплатил двое часов apple watch , одни были в наличии их дали сразу , а вот вторые мы хотели именно розовые , и нас заверили что они есть . По истечению 5 дней нас уведомляют что розовых нет . Оплата 100% . Только первые часы я открыл и уже носил , но если бы мы знали что розовые не придут , то вообще бы не приобретали пару

, Иван, г. Магнитогорск
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Согласно п. 3 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Согласно п. 1 ст. 10 Закона изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Согласно ст. 12 Закона если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В Вашем случае можно попробовать вернуть товар, если Вы изначально ставили продавца в известность, что Вам нужны именно 2 пары часов для определенной цели. В противном случае вернуть невозможно (Вы их уже носили, недостатков нет). Вам следует обратиться с письменной претензией в адрес продавца. В случае отказа — придется отстаивать свою позицию в суде.

Если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу либо возникли дополнительные вопросы, то можете обращаться в чат. Готов ответить на интересующие Вас вопросы и оказать помощь в составлении необходимых документов.