В какой суд подавать иск для расторжения брака, если нет соглашения по поводу алиментов?

Здравствуйте,хочу подать иск на развод с мужем и взыскание с него алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка,соглашение по всем вопросам кроме алиментов между нами достигнуто,в какой суд и какому судье подавать иск?

, Наталья, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Вы пишите:

по всем вопросам кроме алиментов между нами достигнуто, в какой суд и какому судье подавать иск?

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иски по алиментам и о расторжении брака в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительныммогут быть поданы по Вашему месту жительства (подсудность по выбору истца). Иск подавать нужно в районный или городской суд.

Здравствуйте Наталья!

Вы пишите:

по всем вопросам кроме алиментов между нами достигнуто, в какой суд и какому судье подавать иск?

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иски по алиментам и о расторжении брака в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительныммогут быть поданы по Вашему месту жительства (подсудность по выбору истца). Иск подавать нужно в районный или городской суд.

Наталья
Клиент, г. Москва

если подавать в районный суд ответчика, иск подаётся просто в суд или мировому судье?

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья.

Вы определили с кем будет проживать ребенок?

Если да, то исковое заявление о расторжении брака и назначении алиментов необходимо подавать к мировому судье по месту жительства ответчика.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Если бы у Вас был спор о месте проживания ребенка, то разрешение всех споров лежит в подсудности районного либо городского суда.