Возможен ли арест ипотечной квартиры из-за долгов перед МФО?

Здравствуйте, квартира находится в залоге у банка ( ипотека в силу закона) , есть долги перед микрофиансовыми организациями могут ли они наложить арест на квартиру и могут ли они претендовать на эту квартиру

, Галина, г. Красноярск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Нет. не могут.

Статья 446 ГПК На единственное находящееся в собственности жилье  взыскание за долги может быть обращено только если оно в залоге и только залогодержателем. Квартира уже находится под обременением у банка. Приставы могут наложить только запрет на регистрационные действия.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Галина! Также обращаю Ваше внимание, что высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых).

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие мои статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов?

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики