Как правильно оформить и зарегистрировать покупку квартиры по доверенности?

Здравствуйте.Хочу приобрести квартиру в городе N, собственник в городе В. Моя дочь учится в городе В. Вопрос: Может ли собственник написать доверенность на мою дочь стем чтобы потом дочь квартиру продала мне. Вопрос 2: Если это возможно, то не будут ли проблемы при залоге квартиру (Ипотека), при регистрации. Спасибо

, Муздубаева Бахиткуль Жамаевна, Жанатас
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Бахиткуль Жамаевна, Добрый день! Может быть поступить другим образом. Вы оформите доверенность на Вашу дочь.

Нотариальная доверенность на право покупки квартиры оформляют в тех ситуациях, когда Покупатель не может лично присутствовать при заключении сделки. Такое может происходить, например, в следующих случаях: Покупатель находится в другом городе/стране/.

В случае оформления доверенности на покупку квартиры в ипотеку, доверитель в тексте самой доверенности указывает, что будет заключаться не просто Договор купли-продажи квартиры, а Договор купли-продажи с привлечением заемных средств.

Если конечно, удобнее и собственник квартиры согласен написать нотариальную доверенность на Вашу дочь и она все оформит, то это тоже один из законных способов, проблем не будет, сделку оформят по доверенности в росреестре.