Нужна ли регистрация для гражданина Казахстана в данном случае?

Добрый день Гражданин с Казахстана едет в Питер в гости сроком на два месяца /имея билет туда обратно / Регистрация нужна?

, Мухтарова Людмила Александровна, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Граждане Казахстана могут находится в России без регистрации в течение месяца после въезда в РФ.Соответственно, если на 2 месяца, то регистрация потребуется,- до истечения месяца после въезда необходимо оформить миграционный учёт.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос,
 то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с миграционным законодательством РФ:

Миграционный учет граждан Казахстана в 2018 году происходит по правилам миграционного учета граждан ЕАЭС, то есть постановка на миграционный учет граждан Казахстана в Российской Федерации осуществляется не позднее 30 дней с даты въезда в Россию.

Другими словами, уведомление о прибытии гражданина Казахстана в место пребывания должно быть отправлено в УВМ МВД не позднее 30 дней с момента прибытия в место пребывания.

Таким образом, срок постановки на миграционный учет граждан Казахстана составляет 30 дней с момента прибытия в Россию.

Разрешенное время пребывания в России для граждан Казахстана составляет 90 дней с момента въезда на территорию России.

По окончании 90 дней граждане Казахстана обязаны выехать из России на 3 месяца или продлить регистрацию, если на то будут основания.

Желаю Вам удачи!