Можно ли потребовать неустойку за нарушение сроков?

Здравствуйте.

Возвращал смартфон в магазин. При сдаче написал заявление с требованием возврата. В итоге деньги за телефон вернули, но нарушили срок в 10 дней. В связи с чем написал заявление на выплату неустойки. Однако по истечении очередного срока ее так и не выплатили. Более того, отказывают в ее выплате, обосновывая тем, что необходимости ее выплачивать у магазина не наступало.

Вопрос в следующем: если доказать свою правоту и правомерность требования неустойки, можно ли потребовать неустойку за нарушение сроков выплаты самой неустойки?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Сергей, доброго времени суток!

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленных законом сроков удовлетворения требований потребителя, продавец уплачивает неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки. Срок удовлетворения требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы составляет 10 дней (см. статью 22 вышеуказанного Закона).
При этом следует понимать, что если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, то, согласно статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Вопрос в следующем: если доказать свою правоту и правомерность требования неустойки, можно ли потребовать неустойку за нарушение сроков выплаты самой неустойки?

Сергей

Нет, неустойка на неустойку не начисляется.

Однако, отмечу, что поскольку Ваше требование о выплате неустойки не было удовлетворено продавцом в добровольном порядке, то в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Кроме того, на основании ст. 15 названного закона Вы имеете право потребовать компенсацию морального вреда. Соответственно, штраф в размере 50% может быть взыскан от присужденных сумм неустойки и компенсации морального вреда.

Если потребуется помощь в составлении искового заявления, представление интересов в суде можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).