Что грозит за расторжение договора публичной оферты?

День добрый.

В июле 2018г. перешел на другого провайдера услуг связи (интернет), при этом не уведомил текущего провайдера о рассторжении. Четно говоря не думал, что при договоре публичной оферты нужно официально рассторгаться.

Там у меня была месячная абонентская плана и за период с июля по декабрь накопилась нормальная сумма задолженности (о которой они даже не сообщали). При этом, по всем внутренним отчетам видно, что трафик я не потреблял, т.е. услуга оказана по сути не была.

Позвонил им, сказал что хочу рассторгуться, они говорят что не проблема, только с погашением задолженности. Задолженность они мне как-то пересчитают, но при этом, все равно остается не маленькая сумма к погашению.

Разве я должен платить за неоказанные услуги и официально рассторгаться в данном случае? В Личном кабинете, я так понял, что давно отображаюсь как "заблокирован" и меня навреняка заблокировали после неоплаты.

Договор во вложенном файле.

Дмитрий.

  • oferta_ipls_retail_telematic
    .pdf
Уточнение от клиента

Уточнение: никаких документов кроме (скорее всего) акта о подключении я с ними не подписывал.

, Дмитрий, г. Москва
Ветров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте. В вашем слуае может быть применена ст. 429.4 ГК РФ

Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)

1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.
2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.