Как избежать всех рисков при покупке квартиры с обременением?

Хотели купить квартиру с обременением, как избежать всех рисков при покупке такого жилья?

, Айрат, г. Пыть-Ях
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

чтобы говорить о рисках — надо знать, на каком основании наложено обременение, так как случаи разные бывают и риски имеются, однозначно. Уточните, на основании чего наложено обременение?

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Айрат, здравствуйте!

Для начала — укажите пожалуйста о каком конкретном обременении сейчас идет речь?

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Айрат,

Перед приобретением жилого помещения нужно получить и проверить довольно много сведений о самом объекте, о его истории, о продавце, о проживающих и ранее проживавших в доме людях, о взаимоотношениях с соседями, об обременениях объекта и многое другое.
Итак, перед покупкой в любом случае необходимо изучить:
— выписку из ЕГРН;
— документы, на основании которых продавец получил объект;
— справку о зарегистрированных в помещении лицах;
— сведения о задолженности и судах продавца на сайтах судов и ФССП России.
Необходимость изучения других документов зависит уже от особенностей приобретения отдельных видов объектов или от особых обстоятельств.
В то же время, даже изучив всю информацию, невозможно застраховаться от оспаривания прав покупателя на приобретаемый объект и от его изъятия в будущем. По этой причине следует предпринять меры, направленные на минимизацию возможного ущерба от таких непредсказуемых претензий.
Прежде всего, следует оговаривать оплату (полностью или в значительной части) только после регистрации перехода права собственности к покупателю либо предусматривать такие способы оплаты, которые позволят защитить и продавца, и покупателя.
Кроме этого, можно застраховать свои права в страховой компании. Это так называемое страхование титула. Его достаточно часто требуют банки, выдающие кредиты для приобретения жилья, но такая страховка полезна и тогда, когда помещение приобретается без привлечения заемных средств. При ее наличии, если в будущем права покупателя на объект будут успешно оспорены кем-нибудь либо произойдет иное изъятие имущества, страховая компания выплатит согласованную в договоре страхования сумму. Это позволит если не сохранить жилье, то хотя бы минимизировать финансовые потери от такого неприятного события.
В дополнение покупатель, заключивший такой договор страхования, получит экспертизу документов на объект со стороны профессиональных специалистов, работающих на страховую компанию: эта компания, рассчитывая размер страховых взносов, должна оценить риски утраты права собственности. Поэтому, несмотря на некоторые дополнительные расходы, страхование титула хотя бы в течение первых трех лет после покупки (а лучше — в течение 10 лет) оправдывает себя.