Обязаны ли на первом этаже оплачивать за отопление?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, имеется нежилое помещение в многоквартирном доме на первом этаже. Отопление не проведено, кроме одного стояка в туалете и на кран в раковину. По воде горячей и холодной расчитываемся по показаниям счетчика с СГК. Имеется акт от управляющей компании что отпопления нет и отапливаемся электро приборами. Но СГК требуют заключить с ними договор на оплату отопления, говорят: "есть у вас батареии или нет; нас это не касается, Вы в МКД на первом этаже и обязаны платить за тепло". Как быть в этой ситуации и действительно ли придется платить за то чего нет?

, Любовь, г. Красноярск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Вы обязаны оплачивать общедомовые расходы на отопление — например, отопление подъездов, подвалов и т.д. Даже если Вы ими не пользуетесь — потому что это направлено на сохрание всего МКД. Также как, например, жильцы первого этажа платят за лифт, хотя он им очевидно не нужен.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.