Как остаться на ЕНВД

Добрый день. Я ИП на ЕНВД. Основной вид деятельности 72.50. Занимаюсь ремонтом компьютеров и локальных сетей (сетей между компьютерами). Есть расчетный счет. Могу ли я произвести ремонт, или же проложить новую сеть (оказать услугу) ЮР. Лицу и остаться на ЕНВД? Последнее время стали все чаще обращаться разные ООО и ОАО, боюсь пристального внимания со стороны работников налоговой.Спасибо.

  • ИП ЗАТЕРТЫЕ (1)
    .jpg
, Николай, г. Омск
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Закон Вам не запрещает осуществлять хозяйственную деятельность с контрагентами, у которых другая форма налогооблажения и устройства ООО или ПАО..Единственное, если юр.лицо является плательщиком НДС, то НДС у него к вычету по итогам квартала не будет за сумму оплаченную Вам.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. При оказании услуг по ремонту компьютерной техники для юридических лиц применение ЕНВД невозможно.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться при оказании бытовых услуг.

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) оказания бытовых услуг. Коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяются Правительством Российской Федерации.

Исходя из ст. 346.27 НК РФ, под бытовыми услугами следует понимать платные услуги, оказываемые физическим лицам.

Ст. 346.27 НК РФ

бытовые услугиплатные услуги, которые оказываются физическим лицам и коды которых в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности определяются Правительством Российской Федерации;

Поэтому оказание указанных услуг юридическим лицам пойдет по другой системе налогообложения, на которой Вы находитесь — УСН или ОСНО.

Николай
Клиент, г. Омск

То есть я могу заключить договор только с физ лицом, верно?

Если Вы хотите, чтобы доход Ваш относился к ЕНВД, Вам придется заключать договор именно с физическим лицом (кем-то доверенным от организации, которой Вы оказываете услугу). Но для организаций это обычно не очень удобно, поскольку они не смогут списать уплаченное Вам в расходы.