Срок проведения проверки заявления в ОМВД и срок предоставления результатов проверки

Сразу скажу, что меня интересуют конкретные ссылки на конкретные статьи законов по моей ситуации. Ситуация такова: 19 ноября 2018 мне позвонил участковый ОМВД из другого города, он пояснил что на меня написала заявление некая мадам (обвинение в какой-то клевете, фамилию ее только мне назвал), я пояснил участковому, что понятия не имею в чем меня обвиняют. На всякий случай 20 ноября я отправил "слепое" опровержение/несогласие с содержанием заявления и попросил в письме направить мне почтой копию заявления и результаты проверки данного заявления, письмо отправлял ценное с описью и уведомлением о вручении, по треку вижу, что 22 ноября оно было получено на руки представителем ОМВД. Сегодня 12 декабря, я позвонил участковому этого отделения (его мобильный я сохранил) и поинтересовался когда я получу от них ответ с результатами проверки заявления, на что получил размытые ответы, единственное что точно известно - проверка заявления завершена, на мой вопрос когда я получу результаты этой проверки участковый сначала включил дурачка "а вы разве еще не получили?", затем по разговору я понял, что на деле они ничего мне не отправляли еще. В итоге участковый сказал "я за отправку писем не отвечаю и ничего вам подсказать не могу", на что я поинтересовался как мне связаться с теми, кто у них отвечает за отправку писем - он сказал, что не знает кто этим занимается. В общем предложил мне тупо ждать. А мне как бы ситуация до конца до сих пор непонятна, она мне естественно не нравится, и я очень горю желанием увидеть результаты проверки, чтобы понять в чем вообще дело и что на меня пытаются повесить. Подскажите конкретные ссылки на статьи законов/актов, где четко прописаны сроки предоставления мне результатов проверки подобных заявлений. Может быть есть четкие сроки проведения самой проверки? Мне нужны ответы юристов, которые помогут мне понять как мне действовать дальше (писать жалобу, если конечно есть основания или какие-то другие действия предпринимать, чтобы ускорить процесс отправки мне результатов проверки). Подъехать в этот ОМВД я не могу, живу совершенно в другом городе.

, Иван, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Срок проведения проверки по заявлению лица проводятся в порядке ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

может быть там был отказ в возбуждении уголовного дела. Вам ничего направлять не должны. Ст. 148 УПК РФ

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

так что там скорее всего отказ. А Вы, как лицо, в отношении которого было заявление, ничего по УПК получать и не должны. Если не опросили Вас, то видимо не посчитали нужным.

Иван
Клиент, г. Краснодар

«Если не опросили Вас, то видимо не посчитали нужным.» — меня, грубо говоря, опросили по телефону во время первого звонка от участкового. В этом же разговоре мне было предложено прибыть в ОМВД на беседу. Я нахожусь в другом городе и объяснил это участковому. Что касается того, что сам ОМВД не обязан информировать меня о результате проверки заявления — ЭТО Я ПОНЯЛ. Меня изначально интересовало другое — Я САМ направил заявление в ОМВД о предоставлении мне результатов проверки по заявлению путем отправки этих результатов мне на почтовый адрес. Так вот обязаны ли мне предоставить результаты проверки Почтой России по моему заявлению? Или у меня вообще нет такого права получить результаты почтой и я только лично могу ознакомиться с результатами?

по телефону это не допрос и не опрос. Если исходить из УПК, то Вам не обязаны отвечать. А если исходить из конституционного суда, который указал коллега ниже, то может быть и ответят. но там говорится об ознакомлении. в каком виде это — непонятно. может быть только и путем личного присутствия

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1. Порядок и сроки проведения проверки по заявлению о преступлении определены в статье 144 УПК РФ.

2.В соответствии с частью 1 указанной статьи-

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срокне позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

3.Но- указанный 3-дневный срок может быть продлён в соответствии с частью   3 указанной статьи 144 от 10 до 30 суток-

 Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлитьдо 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Как правило, в подавляющем большинстве случаев, срок проверки как раз и занимает не более 10 суток

4.По результатам проверки принимаются следующие решения в соответствии со ст.145 УПК РФ :-

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

5. А вот в соответствии со ст.145 УПК РФ о принятом решении уведомляется только заявитель. Направления каких-либо уведомлений лицу, в отношении которого проводится проверка, законом не предусмотрено

О принятом решении сообщаетсязаявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Таким образом, участковый уполномоченный не обязан вас  уведомлять.При личном посещении ОМВД, вы имеете право лично ознакомиться с материалами проверки.

6.Ваше уведомление (при чём незамедлительное), предусмотрено в том случае, если в вашем отношении будет возбуждено уголовное дело (ст.146 УПК РФ). При отказе в возбуждении уголовного дела также уведомляется только заявитель( ст.148 УПК РФ)

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.Да действительно УПК РФ  обязывает уведомлять только заявителя, но это не значит, что лицу в отношении, которого проводилась проверка нельзя ознакомиться с материалами доследственной проверки.Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1251-О-О при рассмотрении жалобы гр. А.А. Навального.

ст. 24 Конституции РФ

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.