Как встать на учет по улучшению жилищных условий в моем случае?

Как встать на учет по улучшению жилищных условий?

Как сделать это лучше, чтобы не наделать ошибок?

Как обойти присутствие всех квартиросъемщиков (где в законе это прописано)?

Если один член семьи (муж) вообще без регистрации, это на руку или делать левую регистрацию с ужасными жил. условиями?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г.  Кроме того, ваша семья должна быть признана малоимущей. Учитываются все прописанные на площади. Сейчас получают очередники 1987-1991 гг. Начинайте все делать через МФЦ. Сначала признание малоимущими.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Это все нам известно. Ситуация такая: в 2-комнатной квартире (38кв.м) прописаны родители, которые в разводе. Я с двумя детьми (отдельная семья). А муж  вообще БОМЖ. Т.е. в пасопорте пусто, на месте регистрации по месту жительства. Мама является главным квартиросъемщиком и у нее другая квартира в собственности. Можно ли подать документы без присутствия родителей и без справок об их доходах, и собственности. Так как мы отдельная семья и положительно ли скажется то, что у мужа нет регистрации? Как изменится в этом деле наша ситуация если мы получим статус многодетной семьи (планируем 3 ребенка). Мы думаем что лет 20 в очереди на квартиру стоять не наш вариант, и рассматриваем вожможность получения субсидии на квартиру. Мне 26, а мужу 37 лет, поэтому я полагаю, что  по программе «Молодая семья» мы не подходим...? Я всю жизнь живу и прописана в Мосвке.