Отказ от погашения кредита с навязанной страховкой к нему

При оформлении кредита в МФО мне была "навязана страховка". Где я, являясь инвалидом 1 группы, нерабочей-застраховался от потери работы, трудоспособности и прочее. Могу ли я на законных основаниях не выплачивать кредит из за жадности и невнимательности сотрудников компании?

, Вадим Викторович, г. Москва
Денис Васильев
Юридическая компания "Разумные Решения", г. Саратов

Вадим Викторович, добрый вечер. Законное основание будет, если это будет установлено в судебном порядке. Для этого непроходимо обратиться в суд с требование о расторжении договора страхования по причине предоставления недостоверной информации.

Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Нет, оплачивать нужно, страховка роли не сыграет. Если не прошло 14 дней и Вы считаете, что условия страхования крайне для Вас не выгодны, можете  расторгнуть договор страхования

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Могу ли я на законных основаниях не выплачивать кредит из за жадности и невнимательности сотрудников компании?

Вадим Викторович

Нет, не можете, кредит (займ) Вы должны выплачивать, но вот договор страхования можно оспорить в суде, если страховая не удовлетворит претензию.

В соответствии с п.1 ст. 16 Закона РФ от 07 февраля 1992 г. N2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон о защите прав потребителей) условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Пунктом 2 ст.16 названного закона запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Но если у Вас не прошло 5 дней с момента заключения договора  страхования, Вы можете воспользоваться" периодом охлаждения".

Далее ниже источник - http://www.banki.ru/news/colum...

Период охлаждения был введен указанием Банка России от 20 ноября 2015 года № 3854-У в результате большого количества жалоб граждан на «навязывание» дополнительных полисов при оформлении ОСАГО или получении кредита.Под периодом охлаждения понимается срок в пять рабочих дней со дня заключения договора, в течение которых страхователь (физическое лицо) может расторгнуть договор страхования по своей инициативе с минимальными финансовыми потерями или вообще без потерь, при условии отсутствии страховых событий в указанном периоде. Согласно указанию, при отказе страхователя от договора в течение пятидневного срока с даты заключения и до даты начала действия страхования уплаченная страховая премия подлежит возврату в полном объеме. Если расторжение происходит в период охлаждения, но после начала действия страхования, страховщик вправе удержать часть уплаченного страхового взноса пропорционально сроку, в течение которого действовала страховка. Пятидневный срок является минимальным, и по усмотрению страховой компании он может быть увеличен, что должно быть зафиксировано в Правилах страхования. Возврат денежных средств должен быть осуществлен в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления об отказе от договора.

Перечень видов страхования, на которые распространяется требование о наличии периода охлаждения, четко ограничен. К таким видам страхования относятся: накопительное страхование, инвестиционное страхование, пенсионное страхование, страхование от несчастных случаев и болезней, добровольное медицинское страхование (за исключением ДМС для мигрантов), каско, страхование имущества, страхование гражданской ответственности владельцев автотранспорта, водного транспорта, за причинение вреда третьим лицам и страхование финансовых рисков.