Как отказаться от взыскания в ходе недостачи ТМЦ?

Я работаю менеджером по работе с клиентами и меня пытались заставить подписать приказ о недостаче, в котором я указана, как МОЛ и взыскать с меня сумму в размере 20700 рублей. ( данная сумма = чуть меньше, чем половина оклада, устроена полностью по ТК РФ ). Приказ я не подписала. Отказалась, т.к. не МОЛ. Предоставили подписать изменённую ДИ задним числом – не подписала. Рабочее место находится на рецепции. В зоне рецепции расположен магазин с одеждой, который изначально должны были продавать только администраторы рецепции, но в силу большой загрузки также я, как менеджер по работе с клиентами, тоже фактически продавала товары. Работодатель не захотел в то время производить доплату за выполнение доп.функционала и спустя несколько месяцев ввёл премию % с продаж товаров. Был подписан договор о премировании за продажу товаров. Начальная инвентаризация при мне не проводилась, договора о мат.ответственности нет, должность по ТД и ДИ - не являюсь МОЛ и трудовых функций продавца или кассира не прописано. Собираются проводить повторную инвентаризацию на моей рабочей смене, чтобы я присутствовала, участвовала и подписала результаты инвентаризации, якобы чтобы пересмотреть, может быть удастся найти часть товара и снизить сумму взыскания. На каком основании я могу не подписывать данную инвентаризационную ведомость? Приказа о составе инвентаризационной комиссии я не видела, т.е. не знаю кто в неё включён, возможно узнаю только в день инвентаризации. Если вдруг меня включат в состав инвентаризационной комиссии то могу ли я не подписывать инвентаризационную ведомость и если не могу, то как правильно поступать? Если мою фамилию включат в список материально ответственных лиц могу ли я отказаться подписывать данный документ на основании того, что со мной документ о МО не был подписан и в ТД и в ДИ нет функций продавца, кассира или подобного рода профессии? Или как себя вести? Нужно ли оформлять письменный отказ подписывать инвентаризационную ведомость или я могу её просто не подписывать в таком случае? Работодатель мотивирует своё решение о взыскании на основании того, что я получала премии за продажи и поэтому по их мнению я МОЛ. Буду очень признательна вашей компетентной помощи!

, Лада, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Без договора о полной материальной ответственности Вы не несете полную материальную ответственность.

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.