Как совместить госслужбу и педагогическую деятельность?

работаю на госслужбе (судебная система). предложили два дня в неделю работать в школе учителем истории и обществознание. могу ли я как то совмещать это с госслужбой? возможно ли это как-то документально оформить?

, Эвелина, г. Калуга
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ позволяет Вам работать на условиях внешнего совместительства. Поэтому Вы вправе работать в школе учителем на условиях совместительства.

Статья 14. Основные права гражданского служащего

2. Гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

http://www.consultant.ru/docum...

Эвелина
Клиент, г. Калуга
а как это можно документально оформить? ведь не будут же меня просто так два дня в неделю на полдня отпускать, чтоб я преподавала?

Документально Вы можете оформить только в том случае, если Вам позволяет работа. Если же Вы работаете полный день, то работодатель не обязан будет Вас отпускать. То есть, если основная работа позволяет Вам работать два дня в неделю, тогда можно работать на условиях совместительства.

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).