8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть брак в одностороннем порядке, если жена в другом городе?

Развод с женой если она в другом городе в одностороннем порядке что нужно делать. Если я не могу до неё дозвониться

, Дмитрий, г. Омск
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.16 СК РФ:

Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Т.е. вам необходимо направить документы с требованием о разводе в суд по месту нахождения ответчика по  общему правилу.

Кроме того, расторжение в судебном порядке возможно и когда один из супругов уклоняется  от расторжения брака, как в вашем случае.Данное требование предусмотрено ст.21 СК РФ, согласно которой



Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Поэтому вам необходимо отправить документы на развод из ходя из общего порядка в суд по месту нахождения ответчика, вместе с ходатайством о рассмотрении дела что  в ваше отсутствие, суд рассмотрит дело по документам. 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Омск
Здравствуйте. А нельзя развестись в загсе? Без присутствия жены?

Согласно п. 4 статьи 33 Закона «Об актах гражданского состояния», расторжение брака через ЗАГС допускается  в присутствии лишь одного из супругов при подачи их общего совместного заявления.Если вы с супругой подадите общее совместное заявление, то можете развестись в ЗАГСе без присутствия жены.

0
0
0
0
Алла Волкова
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Дмитрий, развод в одностороннем порядке происходит по инициативе одного супруга при несогласии или отсутствии выраженного согласия другого супруга.



Существует одно ограничение на односторонний развод: требовать развода супруг без письменного согласия супруги не может в период беременности супруги или при наличии ребенка до года. Развод через суд. Дела рассматривает мировой судья, если нет имущественных споров свыше 50 тысяч рублей и спора о детях

1
0
1
0
Алена Кирпиченкова
Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, в вашем случае, возможно прекратить брак только в судебном порядке, направляете документы по месту жительства вашей супруги с требованием прекратить брак.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Согласны на развод оба Детей нет как нам оформить документы и расторгнуть брак, куда обращать и какие дальнейшие действия?
нужно развестись с женой, заключали брак в городе Дзержинске, и я уехал на длительную командировку смогу вернуться только в июне на 15 дней и снова уеду, мне нужно узнать как я могу за это время развестись. Согласны на развод оба Детей нет как нам оформить документы и расторгнуть брак, куда обращать и какие дальнейшие действия?
, вопрос №4102204, Иван, г. Дзержинск
Семейное право
Здравствуйте я состою в браке но мы на продолжительности трёх лет не живём в месте и не знаю где он я
Здравствуйте я состою в браке но мы на продолжительности трёх лет не живём в месте и не знаю где он я собираюсь покупать дом еслив подорвать в одностороннем порядке это ждать месяц а еслив я куплю дом в браке как доказать что он был куплен на деньги после гибели моего брата проконсультируйте пожалуйста
, вопрос №4102109, Лена, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе
Здравствуйте! Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе. Сотрудник не в отпуске.
, вопрос №4101794, Ирина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Вчера я был в баре Друзья город новосибирск, и меня обманул официант я заказал из меню всего рояль микс Фокс
Вчера я был в баре Друзья город новосибирск, и меня обманул официант я заказал из меню всего рояль микс Фокс догс, пиво бутылку, кортошку фри и мясное осорти, и когда мне официант приносит чек он вышел у меня на 4500 с копейками, и официант не отдал мне чек моего заказа, что делать в этой ситуации и кому можно обратиться с этой проблемой, число 26.04.24
, вопрос №4100272, Александр, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Дата обновления страницы 18.12.2018