Перевод в другую организацию при ликвидации предприятия

Здравствуйте! 27 октября вышла в декрет. Меньше через месяц жду появление малыша. Сегодня получила уведомление о ликвидации предприятия, на котором я работаю(с 1 февраля 2019 ).Руководитель предлагает перевестись в другую организацию.Если я соглашусь на перевод, то повлияет ли это на пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет.И как по закону должен состоятся перевод?

, Марина, г. Набережные Челны
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Перевод оформляется приказом предприятия, где Вы сейчас работаете (с согласия нового работодателя). В случае перевода Вы будете считаться подлежащей обязательному социальному страхованию как работающее лицо и сможете претендовать на пособие в большем размере (от среднего заработка, а не в твёрдой сумме как при увольнении по ликвидации). Так что решать Вам — можете согласиться на перевод и получать пособие как работающая (состоящая в трудовых отношениях) на новом месте работы.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! В уведомлении написано, что Вас увольняют в связи с ликвидацией? Если написано, то можно соглашаться на перевод. Только как такового перевода не будет. Вам надо будет сначала уволиться с нынешней организации и потом трудоустроиться в новую. Но у меня есть подозрения, что Вас обманывают. Если про увольнение в уведомлении ничего не сказано, нет ссылок на законодательство (например на пункт 1 части 1 статьи 81 ТК РФ), то соглашаться не надо. Вас должны официально уведомить именно об увольнении в связи с ликвидацией организации. А потом уже обсуждайте варианты перевода.

С уважением!

В дополнение. Выдержка из статьи 72.1. ТК РФ:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

То есть при переводе Вас должны официально уволить с прежнего места работы.

С уважением!