8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод в другую организацию при ликвидации предприятия

Здравствуйте! 27 октября вышла в декрет. Меньше через месяц жду появление малыша. Сегодня получила уведомление о ликвидации предприятия, на котором я работаю(с 1 февраля 2019 ).Руководитель предлагает перевестись в другую организацию.Если я соглашусь на перевод, то повлияет ли это на пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет.И как по закону должен состоятся перевод?

, Марина, г. Набережные Челны
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Марина!

Перевод оформляется приказом предприятия, где Вы сейчас работаете (с согласия нового работодателя). В случае перевода Вы будете считаться подлежащей обязательному социальному страхованию как работающее лицо и сможете претендовать на пособие в большем размере (от среднего заработка, а не в твёрдой сумме как при увольнении по ликвидации). Так что решать Вам — можете согласиться на перевод и получать пособие как работающая (состоящая в трудовых отношениях) на новом месте работы.

1
0
1
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! В уведомлении написано, что Вас увольняют в связи с ликвидацией? Если написано, то можно соглашаться на перевод. Только как такового перевода не будет. Вам надо будет сначала уволиться с нынешней организации и потом трудоустроиться в новую. Но у меня есть подозрения, что Вас обманывают. Если про увольнение в уведомлении ничего не сказано, нет ссылок на законодательство (например на пункт 1 части 1 статьи 81 ТК РФ), то соглашаться не надо. Вас должны официально уведомить именно об увольнении в связи с ликвидацией организации. А потом уже обсуждайте варианты перевода. 

С уважением!

1
0
1
0

В дополнение. Выдержка из статьи 72.1. ТК РФ:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

То есть при переводе Вас должны официально уволить с прежнего места работы.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Военное право
Есть какие-нибудь варианты обойтись без перевода?
Я военнослужащий по контракту, меня хотят перевести в 116 бригаду (если вы о нём наслышаны), бригада находящаяся на территориях новых субъектов РФ. Я сообщал, что не согласен, но в итоге мне выдвинули приказ о моём переводе и планируют перевести меня принудительно. Есть какие-нибудь варианты обойтись без перевода?
, вопрос №4089294, Темирлан, г. Краснодар
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Гражданское право
Прокомментируйте цели перевода и попытки перевода на разные банковские карты
Здравствуйте подскажите пожалуйста как ответить правильно на вопрос, это мне пришло письмо с юмени. Прокомментируйте цели перевода и попытки перевода на разные банковские карты.
, вопрос №4087838, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.12.2018