Покупка частного дома без межевания з/у при продаже квартиры, купленной за мат капитал

Здравствуйте, мы продаём квартиру которую купили с помощью материнского капитала плюс собственные средства. Хотим купить частный дом полностью благоустроенный с большей квадратурой. Дом приватизировать, а документы на межевание земли ещё не сделаны, они в процессе оформления. Из за отсутствия межевание земельного участка могут ли отказать органы опеки в сделке????

, Анастасия, г. Омск
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Межевание земельного участка (не путать с правом собственности на зу) является лишь выделением земельного участка на местности. Единственное к чему могут придраться органы опеки, так это к тому факту, что непонятно какой именно земельный участок вы покупаете (но это чистая придирка не имеющая правовой подоплеки. Если дом имеет большую площадь чем квартира и документы на него оформлены должным образом (площадь не по факту, а по документам) проблем возникнуть не должно.

Ольга Качёва
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Анастасия. Закон о государственной регистрации, на основании которого происходит регистрация прав на земельные участки, не содержит оснований для приостановления проведения кадастрового учета или регистрации прав в связи с отсутствием сведений о местоположении границ земельного участка. Закон не определяет и каких-либо сроков, в течение которых границы земельного участка должны быть установлены. Таким образом, ни органы опеки, ни какие-либо другие органы не смогут приостановить сделки в связи с отсутствием на это оснований.