Оформление досрочной пенсии при 7,5 годах вредного стажа и 22 годах общего

Мне 57 лет, инвалид 3 группы по слуху, хочу оформить пенсию по вредности. Общий стаж 22 года, по вредности 7,5 лет. Хватит ли мне этих годов, чтобы выйти на пенсию по вредности в 57-58 лет?

, Виктор, г. Оренбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

На установление пенсии влияют многие факторы, но есть и общие правила, установленные ст. 30 Закона «О страховых пенсиях», согласно которым пенсия может быть назначена досрочно:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;