На какие выплаты при разводе может рассчитывать супруга, если в семье двое детей?

Развод с мужем

Хочу развестись с мужем. Двое детей. 4 года и 1,5 года. Я нахожусь в декрете. После развода мне идти некуда. Могу ли я подать в суд на содержание себя до истечения 3 лет младшего ребенка? И его накопления делится пополам после развода? На что я ещё могу рассчитывать после развода?

, Оксана, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете требовать взыскать алименты на свое содержание до исполнения ребенку 3 лет. Более ничего от бывшего мужа требовать не можете в рамках действующего законодательства.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана. Вам надо будет обратиться в суд с исковым заявлением.

Когда между супругами нет спора о детях и цена иска о разделе совместно нажитого имущества меньше 50 тыс. руб., Вам надо подать исковое заявление в мировой судебный участок.

Если цена такого иска превышает 50 тыс. руб., Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд.

Исковое заявление Вы должны подать по месту жительства Вашего супруга.

Вы можете подать исковое заявление по месту Вашего жительства, если:

1) при Вас находится несовершеннолетний ребенок;
2) по состоянию здоровья Вы не можете выехать к месту жительства ответчика;
3) одновременно с требованием о расторжении брака Вами были поданы требования о взыскании алиментов.

В суде Вы можете потребовать уплаты алиментов как на детей, так и на ваше содержание и разделить совместно нажитое имущество, например, накопления мужа

Оксана
Клиент, г. Казань
а декретные, что я получаю на младшую дочь не делятся между супругами, они остаются только у меня?

да, так как это пособие на ребенка

Октябрина Климова
Юрист, г. Сургут

Добрый день! Да Вы можете рассчитывать на взыскание через суд денежные средства помимо алиментов на свое содержание. Исковое нужно будет составлять не только о разводе, но еще и раздел совместно нажитого имущества а также взыскания алиментов!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Все что нажито в браке является совместно нажитым имуществом, если вы даже не работали, это и деньги и недвижимость и автотранспорт. По алиментам на детей и на вас вы абсолютно правы

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Могу  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.