При создании ООО в 2000 году подпись одного из участников не оригинальная

Здравствуйте, господа юристы.

У нас ООО, создано в 2000 г.

Один участник гражданин ЕС, второй юр лицо РФ.

80/20 доли.

при создании ООО подпись участника с долей 80% не оригинальная, т.е. не принадлежит лицу, записанному в уставе учредителем. Расписался за него участник с долей 20%.

ООО принадлежит здание в котором работает производство.

ранее директором ООО со зданием был владелец производства.

Сейчас участник с долей 80 % проснулся и поменял директора.

Новый директор ведёт вражескую политику по отношению к производству.

Мы можем как то признать участника с долей 80% не участником общества и передать его 80% в общество?

Что вообще в этой ситуации можно сделать, чтобы обезопасить производство и оно не оказалось бы на улице.

Спасибо.

, Игорь, г. Наро-Фоминск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

здравствуйте, Игорь.

Вам необходимо сообщить о данном факте в полицию, так как здесь возможен следующий состав преступления.

Статья 185.5. Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 185.5]

1. Умышленное искажение результатов голосования либо воспрепятствование свободной реализации права при принятии решения на общем собрании акционеров, общем собрании участников общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью или на заседании совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества путем внесения в протокол общего собрания, в выписки из него, в протокол заседания совета директоров (наблюдательного совета), а равно в иные отражающие ход и результаты голосования документы заведомо недостоверных сведений о количестве голосовавших, кворуме или результатах голосования, путем составления заведомо недостоверного списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании, заведомо недостоверного подсчета голосов или учета бюллетеней для голосования, блокирования или ограничения фактического доступа акционера (участника) хозяйственного общества или члена совета директоров (наблюдательного совета) к голосованию, несообщения сведений о проведении общего собрания акционеров (участников) или заседания совета директоров (наблюдательного совета) либо сообщения недостоверных сведений о времени и месте проведения общего собрания, заседания совета директоров (наблюдательного совета), голосования от имени акционера (участника) хозяйственного общества или члена совета директоров (наблюдательного совета) по заведомо подложной доверенности, лица, заведомо не имеющего полномочий, совершенные в целях незаконного захвата управления в юридическом лице посредством принятия незаконного решения о внесении изменений в устав хозяйственного общества, или об одобрении крупной сделки, или об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, или об изменении состава органов управления хозяйственного общества (совета директоров, единоличного или коллегиального исполнительного органа общества), или об избрании его членов и о досрочном прекращении их полномочий, или об избрании управляющей организации либо управляющего, или об увеличении уставного капитала хозяйственного общества путем размещения дополнительных акций, или о реорганизации либо ликвидации хозяйственного общества, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от шести месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо без такового.

при этом всем, нужна почерковедческая экспертиза…ее вероятнее всего назначит орган рассматривающий ваш вопрос по вашему заявлению, и указанию факта подделки подписи.

Мы можем как то признать участника с долей 80% не участником общества и передать его 80% в общество?

в случае установления подписи не принадлежащей участнику общества, выступающего в доле 80% может быть рассмотрен вопрос о передаче его доли  второму учредителю. ОДнако, если второй учредитель является тем лицом, которое подделало подпись вопрос может быть решен неоднозначно.

Игорь
Клиент, г. Наро-Фоминск

что мне делать в этой ситуации?

а сделки все не признают ничтожными?

участников с 20% сколько?