Можно ли определить свекровь в психбольницу, если она ведет себя неадекватно?

здравствуйте можно ли положить ее в псих больницу,когда она сама с собой разговаривает крича на весь дом ,пьет каждый месяц по 10-15дней ,угрожает вспароть живот и многое другое

  • IMG_1544446240968
    .png
, ирина, г. Биробиджан
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» устанавливает следующие основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке.

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Поэтому Вы вправе обратиться в медицинское учреждение за специализированной медицинской помощью для Вашей свекрови для помещения ее в недобровольном порядке.

ирина
Клиент, г. Биробиджан
можно я вам отправлю запись и скажите с этитой записью ее могут положить

Коллега, вы не совсем правы! Для начала необходимо, чтобы данное лицо (свекровь), получила статус недееспособная!

Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Здравствуйте!

В ст. 29 ГК РФ, сказано, что признать гражданина недееспособным может только суд. То есть, для признания гражданина недееспособным, суд должен установить наличие юридического и медицинского критериев в совокупности.

Гражданский кодекс подразумевает презумпцию дееспособности лица, это значит что, пока не вынесено соответствующее решение суда и пока оно не вступило в силу, любое лицо признается дееспособным. Поэтому на заявителе лежит обязанность доказать наличие обстоятельств, которые свидетельствуют о недееспособности соответствующего гражданина. Лица, заинтересованные в доказательстве дееспособности гражданина и возражающие против заявленного требования, могут приводить в суде доказательства отсутствия оснований для признания лица недееспособным.

Оказавшись в сложной ситуации, в момент, когда близкого человека необходимо признать недееспособным, что бы он своими действиями не причинил вред себе и окружающим, следует обратиться за консультацией к практикующему цивилисту.

Вместе, мы сможем помочь Вашей родственнице! Обращайтесь.