Законно ли данное отстранение от работы и каковы последствия?

Отстранили за непройденный экзамен по охранн труда на месяц без заработной платы но оказалось что и работать на данной работе я не мог так как небыло необходимиого обучения который разрешает эту работу. Начальник знал нес ответственность но молчал ,,,кто и в чем тут виноват. И законно ли отсьранение???

, слава, г. Казань
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день!

В вашем случае необходимо знать по чьей вине был не пройден экзамен по охране труда?

И законно ли отсьранение

Отстранить работодатель от работы сотрудника, который не прошел проверку знаний по охране труда работодатель может. На это указывает статья 76 «Отстранение от работы» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

Но в данном случае необходимо рассматривать по чьей вине работник не прошел проверку знаний и навыков в области охраны труда.

Так, если проверка знаний по охране труда не пройдена по вине работника, то период отстранения не оплачивается. Если в том, что работник не прошел проверку знаний охраны труда, то время простоя оплачивается сотруднику. Порядок оплаты указан в статье 157 «Оплата времени простоя» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

слава
Клиент, г. Казань
Все эти статьи я читал. Зачем их перечислять!!! Экзамен не здал, отстранили. Но суть вопроса в том что вобще не имел права трудиться на этом участке так как небыло обучения. Это взрывозащита. Значит направиви меня на эту работу которую я исполнял более 1 не имея обучения и разрешения. Получпеться отстранили от того на что не имел права????