Могу ли я сделать ремонт в другом месте, если произошло ДТП?

Здравствуйте, интересует такой вопрос, как действует гарантия авто, я попал в ДТП в качестве пострадавшего, количества выплаты от страховщика мне не хватит чтобы починить повреждения у официального диллера.

Вопрос в том могу ли я сделать ремонт в другом месте, смогут ли мне потом отказать в гарантии если у меня заржавеет капот по их вине а я делал ремонт на стороне только на заднюю дверь?

, Матвей, г. Владивосток
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Матвей.

Если попавшему в аварию автомобилю не удается отремонтировать по гарантии, то можно воспользоваться услугами страховой компании, где был приобретен полис (ОСАГО или/и КАСКО).

Если брать во внимание тот факт, что ОСАГО – это обязательный вид страхования, то при попадании в дорожно-транспортное происшествие, компенсация будет выплачена только пострадавшей стороне. В случае же с КАСКО страховку можно получить и в том случае, когда страхователь является виновной в ДТП стороной.

Итак, если вы попали в аварию, то, чтоб получить компенсацию от страховщика по ОСАГО, необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

Потерпевшая сторона должна уведомить страховщика о наступлении страхового случая. Виновник же аварии должен сообщить потерпевшему номер своего полиса и наименование фирмы (все эти данные указаны также в документации, полученной из ГИБДД).
В течение 15 дней с момента наступления страхового случая пострадавший в результате ДТП обязан обратиться в страховую компанию и написать заявление на выплату компенсации.
К заявлению потерпевший должен приложить следующие документы: извещение о дорожном происшествии, подписанное виновником;
копия паспорта (за неимением такового используется любой другой заменяющий документ);
справка о ДТП, выданная сотрудниками Госавтоинспекции, в которой описаны все полученные в результате аварии повреждения и степень вины участников;
реквизиты банка, куда страховая должна будет перевести выплату для ремонта ТС;
протокол, постановление об административном правонарушении, определение (выдается при оформлении дорожного происшествия сотрудниками ГИБДД);
постановление-квитанция (когда подобный бланк составляется на месте аварии).

Топ парка автомобилей.Кроме этого пострадавшая в ДТП сторона обязана либо предоставить авто на осмотр страховым агентам, либо приложить к пакету документов заключение независимой экспертной оценки. Второй вариант наиболее предпочтительней. Ведь незаинтересованное лицо, коим является независимый эксперт, максимально точно и правдиво составит перечень повреждений и неисправностей, причиненных в результате аварии.

Тогда как осмотр машины страховщиком проводится на станции техобслуживания, которая, как правило, работает в связке с самой страховой компанией. А значит, цена ремонта и, соответственно, размер компенсации может быть занижен.

Итак, после обращения в страховую организацию, нужно дождаться ответа и решения по своему случаю. На рассмотрение дела и вынесение решения страховщикам дается 30 дней. В это же время должны поступить и средства, необходимые на восстановление автомобиля после аварии.

Источник: https://detepe.ru/other/gde-remontirovat-garantijnyj-avto.html

Все, что не получите от страховой компании, делайте за свой счет, после ремонта вашего автомобиля сумму переплаты можно будет взыскать с СК или с виновника ДТП через суд.

Неважно, где вы будете ремонтировать свой авто, на гарантию это не повлияет, но не ремонтируйтесь в тех сервисах, после ремонта в которых ржавеют капоты и бампера.

Антон Батыгин
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте! Для того, чтобы гарантия на автомобиль сохранялась, то Вы обязаны соблюдать её условия, которые указаны в документах при покупке автомобиля. Возможно, есть такой пункт, который обязывает Вас ремонтировать свой автомобиль только у продавца либо только в указанных продавцом сервисах. Вам надо внимательно изучить условия гарантии.

Кроме того, можно взыскать оставшуюся сумму непосредственно с самого виновника.

Здравствуйте! Для того, чтобы гарантия на автомобиль сохранялась, то Вы обязаны соблюдать её условия, которые указаны в документах при покупке автомобиля. Возможно, есть такой пункт, который обязывает Вас ремонтировать свой автомобиль только у продавца либо только в указанных продавцом сервисах. Вам надо внимательно изучить условия гарантии.

Кроме того, можно взыскать оставшуюся сумму непосредственно с самого виновника.