Имею ли я право не принимать наследство?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ответ на такую вот ситуацию. Имеется частный дом, который был записан на отца. с ним проживали мама и одна из трех сестер. Я в доме не проживаю, но была там прописана. Живу в другом городе. 2 сестры, которые не проживали в отцовском доме, решили в наследование не вступать. мы не стали писать отказные, так как имущественных споров с нашей семьей у нас нет. И вот прошло полтора года, а проживающим в том доме маме и сестре до сих пор не доделывают документы о наследстве. Утверждают, что меня тоже наделили наследством (так как я была там прописана), хотя я об этом даже не просила. При чем тут прописка - непонятно, почему также в обязательном порядке не наделили наследством третью сестру? Юристы, которые на месте работают ошибаются?

, Надежда Николаевна ТИунова, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда Николаевна.

Реистрация по месту жительства в одном жилье с наследодателем может свидетельствовать о фактическом принятии наследства в соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ, поэтому у нотариуса и возникают вопросы при распределении долей, он не хочет рисковать, так как не знает Ваших намерений. Вы все являетесь наследниками первой очереди. Если нотариус не выдает свидетельства о праве на наследство, мама и сестра могут обратиться в суд и принять наследство в судебном порядке.

Надежда Николаевна ТИунова
Клиент, г. Екатеринбург
Если нотариус не выдает свидетельства о праве на наследство, мама и сестра могут обратиться в суд и принять наследство в судебном порядке.

Евгений Каргапольцев

Спасибо большое за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, что будет с долями, на которые наследники не заявили прав? Они будут подвешенными или автоматически перейдут тем, кто вступил в права?

Надежда Николаевна ТИунова
Клиент, г. Екатеринбург
Реистрация по месту жительства в одном жилье с наследодателем может свидетельствовать о фактическом принятии наследства в соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ, поэтому у нотариуса и возникают вопросы при распределении долей, он не хочет рисковать, так как не знает Ваших намерений.

Евгений Каргапольцев

А если просто доказать, что я не проживаю по месту регистрации? вообще не хочется с имуществом связываться, но и не хочется доставлять беспокойств своей семье.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Наследниками первой очереди, независимо от регистрации в квартире будет родители, супруг, дети наследодателя. Каждый кто из этой очереди заявил свое право на наследство не пропустив срок получит свою долю наследства

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Могу  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.