Как обжаловать договор дарения недвижимости?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на мое имя было завещание от бабушки на 1/2 долю в квартире, вторая половина принадлежала ее сыну... После смерти бабушки я узнала что за 9 дней до ее смерти она написала ему дарственную на свою долю, при этом завещание отозвано не было... Бабушка болела ракой и была на наркотических таблетках... Можно ли обжаловать это? И в какой срок? Со дня смерти прошло два года

, Кристина, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Обжаловать договор дарения можно по ст. 177 ГК РФ на основании того, что бабушка находилась в момент ее совершения в таком состоянии, когда она не была способна понимать значение своих действий или руководить ими. Однако

В силу п. 2 ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Течение срока начинается со дня когда истец (тот кто будет оспаривать) узнал или должен был узнать об  обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Полагаю, что Вами срок пропущен и в удовлетворении требований судом будет отказано.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

Сделки, совершенные гражданином в таком состоянии, кода они не могли понимать значение своих действий и руководить ими, являются оспоримыми.

В соответствии со ст.181 ГК РФ

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Таким образом сроки исковой давности истек.

Следует отметить, что суд  обязан принять иск к производству и рассмотреть дело независимо от истечения сроков давности, а отказать  в удовлетворении исковых требований только по заявлению стороны в споре.

При наличии уважительны причин Вы вправе ходатайствовать о восстановлении сроков для защиты нарушенного права на основании ст.205 ГК РФ

В исключительных случаях,когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.
Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!!! Отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет, является уважительной причиной?

Сам по себе нет. Это ведь само по себе не мешало Вам обратиться в суд за защитой нарушенного права.