Раздел имущества в виде квартиры в невыплаченной ипотеке на 3 заёмщиков с солидарной ответственностью

В период брака была куплена квартира в общую совместную собственность супругов, для покупки оформлялась ипотека на троих заёмщиков с солидарной ответственностью, участвовал брат супруга. Ипотека в настоящее время не выплачена. Каким образом будет происходить раздел имущества?

, Наталья, г. Братск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

покупки оформлялась ипотека на троих заёмщиков с солидарной ответственностью, участвовал брат супруга. Ипотека в настоящее время не выплачена. Каким образом будет происходить раздел имущества?

Наталья

Квартира по общим правилам может быть разделена в равных долях между супругами либо по соглашению, либо в судебном порядке. Долг по ипотеке также обязаны выплачивать оба супруга, в случае выплаты одним супругом, второй имеет право требовать взыскание 1/2 от выплаченного долга. Если ипотека не будет выплачиваться и будет долг, то заберут квартиру, а долг, если он останется после обращения взыскания на квартиру может быть взыскан с троих заемщиков.