Отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет для отца ребенка, если мать студентка

Здравствуйте, Уважаемые юристы pravoved.ru !

Возник вопрос который требует с вашей стороны помощи в нём разобраться. Ситуация следующая: Я официально трудоустроен, моя супруга ( мать ребёнка возраст которого 5 месяцев ) студентка колледжа в данный момент на индивидуальном графике посещения. Сейчас до сих пор оформляем ежемесячное пособие по первенцу до 1.5 лет (оформляет мама), я хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. 1) Получится ли у меня уйти при таком раскладе в отпуск по уходу за ребенком? 2) Если оформляет данное пособие не отец, а мать со справок которые я предоставляю с работы о том что в отпуске по уходу я не нахожусь и пособие не получаю.

, Роман Михайлович, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

Таким образом, Вы можете взять отпуск по уходу за ребенком до трех лет (именно так называется отпуск, это пособие выплачивается до 1,5 лет), однако:

4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

ст. 11.1, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»