Могу ли с ребёнком передвигаться по территории РФ, если есть задолженность по ЖКУ и возбуждено дело?

Здравствуйте! Могу ли я с ребёнком передвигаться по территории РФ, если имеется задолженность по комунальным услугам и возбуждено дело в приставах? Не ограничат ли нам право вылета? Не хотелось бы потерять деньги за купленные билеты и время при посадке.

, Ксения, г. Поронайск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действующее законодательство не ограничивает вас в свободе передвижения в пределах РФ даже с наличием долга.

Вы вправе перемещаться в любую точку РФ на любом виде транспорта без каких-либо ограничений.

Ограничения возможно установить только в случае выезда за пределы страны, да и то при соблюдении ряда условий — это наличие определенной суммы задолженности, взыскание которой осуществляется в рамках исполнительного производства службой судебных приставов, ограничение в таком случае должно быть наложено соответствующим постановлением последних.