Как поставить купленный у МО в 1988 году дом на кадастровый учет?

В 1988 году по договору купли -продажи у МО был куплен пустующий дом, и к нему 6 соток земли в пользования. Договор был заверен нотариусом, землю выделили приказом исполкома из сельскохозяйственных земель. Участок был выделен под выращивание сельхоз продукции и продажи излишков государству. Имеется выписка из хозяйственной книги из архива. Право удостоверяющих документов нет. Как их истребовать ? Дом на регистрацию не ставят. Земельные налоги оплачивались, что делать ?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А почему дом не регистрируют?  У вас есть ответ регистрирующего органа с указанием причин отказа в постановке? У вас есть договор, заверенный нотариусом, на его основании должно перейти право собственности от Продавца к вам. В зависимости от причин отказа нужно либо обжаловать отказ в регистрации либо через суд признавать право собственности. Для более точной консультации нужно увидеть договор от 1998 года и отказ в регистрации права

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер!

БТИ регистрировали сделки с недвижимостью до 31.01.1998 года, то есть до момента возникновения Регистрационной палаты (Росреестра). Если ваш договор купли — продажи не был зарегистрированы в БТИ, то скорее всего права придется признавать в суде.  Что касается земельного участка, то разрешенное использование в документе «под выращивание сельхоз продукции и продажи излишков государству» не подходит для расположения жилого дома. Выписка из архива может быть достаточной для постановки участка на кадастровый учет как ранее учтенного, а возможно и для регистрации права (в зависимости от того что там написано).  Может быть, еще стоит разобраться с видом разрешенного использования з.у., например для «ведения личного подсобного хозяйства», был бы идеальный вариант в сельской местности.

Удачи!