Конфликт в общежитии в коридоре общего пользования

На двери в секции где мы приобрели комнату стоял не замок, а щеколда. Из-за этого мы с трудом попадаем в свою собственную комнату, потому что нужно стучать чтобы открыли щеколду. Мы решили чтобы не было конфликтов из-за этого установить замок. Мы приобрели замок за свой счет затем размножили ключи (100р за 1шт) и установили замок своими силами убрав щеколду и выбросив ее. Из 8 комнат 5 собственников приобрели у нас ключи (100р за шт). У двух не было денег на ключи, а одна не захотела покупать из-за прицепа и стала подговаривать остальных жильцов против замка. Они грозятся сломать замок и установить на его место снова щеколду. Как решить этот конфликт?

, Никита П, г. Ковылкино
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

если не удается договориться с остальными собственниками, то спор можно решить только в судебном порядке путем подачи искового заявления об определении порядка пользования общим имуществом на основании статьи 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.