Как доказать незаконность увольнения по статье на испытательном сроке?

Меня уволили по статье на испытательном сроке. Работу выполняла свою профессионально с полной отдачей. В уведомлении об увольнении указали причину: не исполнение должностных обязанностей должностной инструкции. Никаких документов, которые бы это подтверждали, в уведомлении указаны не были. После этого я обратилась с заявление к работодателю о предоставлении мне копий документов, касающихся моей трудовой деятельности. Мне ничего не предоставили. Я обратилась в суд с исковым заявлением и предоставила уведомление об увольнении, копию заявления о предоставлении копий документов и еще порядка 45 копий документов, подготовленных мной в период работы. данные копии имели номера регистрации работодателя. Это я отметила в заявлении и подтверждает подлинность данных документов. Работодатель предоставил в суд служебные записки, в которых мой руководитель пишет о плохом исполнении мной обязанностей, а не о неисполнении вообще. В суде я заявила в письменном виде, что: прошу считать данные записки изготовленные после моего увольнения, так как нет моего ознакомления с данными записками и записки говорят не о неисполнении мной обязанностей, а о плохом исполнении обязанностей, что не соответствует причине увольнения. Но суд признал увольнение законным. Сейчас пишу апелляционную жалобу. Скажите на что сделать упор. И я так понимаю: что в суде прав, кто сильнее. Прошу дать ответ.

, Елена Гончарова, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Как указано в ст. 71 Трудового кодекса РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

В суде на работодателе лежит процессуальная обязанность доказывания того обстоятельства, что результат испытания действительно был неудовлетворительным.

По всей видимости, суд посчитал это обстоятельство доказанным.

В апелляционной жалобе в таком случае необходимо указать, по каким основаниям Вы считаете данное обстоятельство не доказанным.

Более подробно можно ответить на Ваш вопрос проанализировав, по меньшей мере, решение суда, а также те доказательства, которые работодатель предоставлял в судебное заседание.