Как уменьшить сумму долга по иску за коммунальные услуги?

Здравствуйте! Управляющая компания подала иск в суд, о взыскании совокупного долга с трёх граждан, это жена, муж и сын, зарегистрированных на данной жилплощади за период с декабря 2014 года по декабрь 2017 года включая пени. По факту сын находиться в длительной командировке, работает настройке, а другой , муж, не проживает с октября 2013 года и его местонахождение не известно. Каким образом можно опротестовать сумму долга и снизить ее?

, Елена, г. Тверь
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Елена.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» III. Условия договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, и порядок его заключения

пункт 19. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, должен включать:

г) адрес помещения в многоквартирном доме или жилого дома (домовладения), собственникам или пользователям которых предоставляются коммунальные услуги, с указанием общей площади помещения или жилого дома (домовладения), общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, площади жилых и нежилых помещений, вида деятельности, осуществляемой в нежилом помещении,а также количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, и иных сведений, необходимых для расчета платы за коммунальные услуги в соответствии с настоящими Правилами;

Таким образом, управляющая компания осуществляет расчет потребления услуг на всех прописанных в данном жилом помещении лиц.

Учитывая Вашу ситуацию, полагаю, что разрешить вопрос о перерасчете стоимости коммунальных услуг, потребленных только Вами, Вам придется только в судебном порядке.

Для этого Вам необходимо будет обратиться в суд с иском о таком перерасчете, где необходимо на основании имеющихся в Вашем распоряжении доказательств (документов, переписки, свидетельских показаний и иных возможных к представлению в суд сведений) доказать, что кроме Вас остальные прописанные жильцы фактически не проживали в данном жилом помещении и услугами не пользовались.

В таком случае, судом на основании Вашего расчета (а расчет Вам придется делать самой) может быть определен конкретный размер стоимости услуг, потребленных Вами и подлежащих уплате